Пасхальный визит в дом престарелых
Светлое Христово Воскресение — Пасха Христова, один из самых любимых праздников нашего народа. Воскресение Христово — это центральное событие мировой истории, которое возвращает всех нас от иллюзий к настоящей реальности.

Воскресение открывает нам истину о мироздании. Апостол Иоанн Богослов, видя Крест и Воскресение Спасителя говорит: «Бог есть Любовь». Мы по настоящему узнаем, что зло и грех обречены на исчезновение, что у мира есть будущее — не бессмысленный хаос, но путь — хотя и трудный — к исполнению замысла Божиего. Окружающий нас мир — это не ледяная и бездушная пустыня, но дом, устроенный для людей небесным Отцом.
Воскресение открывает нам удивительную истину и о человеке: люди драгоценны в очах Божиих, настолько драгоценны, что он сам облекся в плоть, был распят и погребен за каждого из нас. На фоне нашей быстродвижущейся, суетливой жизни, отдельно взятая судьба человека, может показаться обычной, не чем не примечательной — но Воскресение Христово удостоверяет нас, что человек важнее цивилизации и драгоценнее всех пирамид, что Бог призывает нас к вечной блаженной жизни.
Всем нам известно, что столкновение со злом и неправдой приводит многих людей в уныние и отчаяние; но Церковь Христова всегда провозглашает радостную весть — Христос воистину воскрес. И эти слова говорят нам о том, что окончательная победа будет не за силами греха и смерти, но за любовью Божией.
В селе Смирново есть дом престарелых, где проживают 247 пожилых людей. Эти люди наши родственики, друзья, соседи, которые прошли многое в своей жизни. У каждого из них свои трудности: одни остались без жилья и родных, других бросили и обманули дети, некоторых очень сильно подкосила болезнь и от них отказались родственники. Все эти люди обделены не только элементарным состраданием, но и простым обыкновенным общением. На светлой седмице мы посетили этот дом престарелых. Так как идут дни святой Пасхи, по инициативе свящ. Димитрия (Жульсарина) и свящ. Сергия (Осинцева), были приготовлен праздничный пасхальный концерт и небольшие угощения для всех проживающих в доме престарелых. В концерте приняли участие два коллектива: творческий коллектив «Хуторянка» с села Вознесенка, под руководством Пересыпкиной Н. Ю. и народный ансабль «Мелодия» с села Якорь под руководством Сыздыкова Р. По окончании поздравления, присутствующие с большой радостью благодарили всех нас и просили приехать к ним еще раз.
Приезжая к этим людям с поздравлением, мы преследовали только одну только цель, поделиться с ними радостью о Воскресении Христовом и вселить в их души надежду на светлое будущее. Богу нашему слава, всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь
- 312 просмотров